ВОПРОС: Я в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Не так давно работодатель уведомил меня в письме, что моя должность реорганизована на основании ст. 74 Трудового кодекса, и указал, что никаких трудовых функций изменено не будет. Однако на деле всё выглядит так, словно меня понизили. Во-первых, раньше я была руководителем, теперь буду лишь техническим исполнителем. Во-вторых, по словам начальника с меня якобы сняты некоторые функции (и как руководителя в том числе), что выливается в третье — из-за этого мне уменьшили заработную плату более чем в два раза. Насколько действия работодателя правомерны, ведь явно нарушены мои права? Может быть, он таким образом просто хочет меня сократить?

ОТВЕТ: Не хотелось бы вас расстраивать, но ситуация выглядит следующим образом: работодатель может в одностороннем порядке изменить условия оплаты на должности. При этом он будет руководствоваться как раз той самой ст. 74 ТК РФ, в которой говорится, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции сотрудника. И если вы не согласны продолжать работу на новых условиях оплаты, то вас могут уволить по ст. 77 ТК РФ (п. 7, ч. 1) «в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора». Об этих изменениях вас должны были уведомить за два месяца. Однако изменение трудовой функции возможно только при обоюдном согласии сторон. Если никакого договора вы не подписывали, то издание подобного приказа является нарушением трудового законодательства. Но при этом работодателю никто не запрещает ввести новую должность в штатное расписание, сократив текущую должность, должностные обязанности которой уже не удовлетворяют конкретным задачам организационно-хозяйственной деятельности компании, – о чём руководитель должен предупредить вас под подпись не менее чем за два месяца и предложить другую вакантную должность. Тут так же можно рассмотреть два варианта развития событий, из которых и будут складываться ваши дальнейшие отношения с работодателем.

  1. Если вы готовы пойти на уступки, то должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о новых условиях.
  2. Если вы категорически против, то в этом случае ваши трудовые отношения могут быть прекращены на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением численности или штата» с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ. Также за вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, можно сделать вывод, что ваш руководитель всего лишь подводит вас к увольнению или сокращению.

 

{lang: 'ru'}

10 комментариев: «Почему меня выживают?»

%PAGE_NUMBER%1
  • Зоя говорит:

    Спасибо за разъяснения: ситуации достаточно часто встречающиеся. Достаточно часто руководители выстраивают трудовое законодательство под себя с учетом того, что и с законами не все хорошо знакомы, да и спорить и возражать иногда людям себе дороже обходится..

  • Алексей говорит:

    Грамотный работодатель всегда прав. К тому же большинство работодателей имеют своих юристов и все решения принимают после всестороннего изучения.

  • Александр Васильевич говорит:

    За что боролись на то и напоролись. За Беню Ельцинского голосовать ни кто не заставлял. Теперь терпите, весна очень не скоро будет.

  • Таня говорит:

    Полезные рекомендации! Помню мне долго голову морочили, когда уходила в декрет и уже позже. Хорошо, когда есть такая информация: зашла на сайт, выбрала нужную рубрику и получила ответы на все вопросы! Спасибо!

  • светлана говорит:

    везде бордак что хотят то и делают

  • Александр говорит:

    Знать свои права следует. Хотя иногда здоровье дороже, как ни крути 🙂

  • Людмила говорит:

    Очень полезный сайт, многим поможет в трудной ситуации.

  • Елена говорит:

    Для меня с прошлого года Трудовой кодекс стал настольной книгой, поскольку директор считает, что он — царь и бог, но, когда я начинаю называть номера статей, сразу меняет свои решения, а сейчас вообще предпочитает не связываться.

  • Роман говорит:

    Спасибо. Пригодится.

  • Василий говорит:

    Спасибо за познавательную статью.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет