ВОПРОС: Между работодателем и работником-женщиной заключен срочный трудовой договор. К моменту истечения срока трудовых отношений работница находится в состоянии беременности. Возможно ли в такой ситуации расторгнуть трудовые отношения?

 

ОТВЕТ: Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

В некоторых случаях срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких случаев содержится в ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

При заключении данного договора работодателю и работнику всегда следует помнить, что, если ни одна из сторон трудового договора не потребует его расторжения в связи с истечением срока его действия и работник продолжит работу, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

В то же время в ст. 79 ТК РФ за работодателем закреплена обязанность предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения об истечении срока действия срочного трудового договора. Исключением являются случаи заключения договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае заключения срочного договора нужно иметь в виду, что если срок истек в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В случае когда женщина фактически продолжает работать после окончания периода беременности, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если работодатель пропустит указанный срок, то с учетом требований ст. 58 ТК РФ произойдет переквалификация срочного трудового договора в бессрочный. В такой ситуации расторгнуть трудовые отношения в связи с прекращением срочного трудового договора уже не удастся. Увольнение в этом случае возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе самой работницы.

Если же срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работницу невозможно с ее письменного согласия перевести до окончания ее беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья, то работодатель может расторгнуть с ней трудовые отношения. Но до того момента работодатель обязан предложить ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может завершить трудовые отношения по срочному трудовому договору с беременной работницей только в трех случаях: когда факт беременности не подтвердился; после рождения ребенка; если у работодателя нет подходящей вакансии с учетом требования ст. 261 ТК РФ в ситуации, когда женщина исполняла обязанности отсутствующего работника.

Что касается заполнения трудовой книжки, то в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, пример вносимой записи не приведен. В таком случае нужно руководствоваться п. 5.2 данного нормативно-правового акта: при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10 ч. 1 ст. 77)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Следовательно, в трудовую книжку вносится: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" либо "Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

 

{lang: 'ru'}

6 комментариев: Состояние беременности и срочный договор

%PAGE_NUMBER%1
  • Яна говорит:

    Здравствуйте .На работе сложилась тяжелая ситуация, помогите разобраться. Итак, предприятие у нас государственное, полное соблюдение ТК все дела. Когда я устраивалась в июне 2011 года на работу, меня взяли по срочному договору, сроком до 2013 года (на место женщины которая в декрете). Практически сразу захотели меня перевести в нарядчики (более высокооплачиваемая работа, но очень тяжелая в плане нервов), я тогда отказалась, осталась оператором. Нарядчиком в ноябре взяли девочку Ю, которая в процессе обучения на место, забеременела (ее брали тоже на место декретного отпуска некой М.) Так вот получилась какая ситуация , Ю в мае уходить в декрет, а в апреле (раньше срока) выходит М. И Ю увольняют, естественно без денег. В свою очередь М. отработав месяц ушла догуливать декретный отпуск (до декабря). Так как работать стало некому, меня «попросили» встать на место М. учится и работать нарядчиком. Я, немного поупиравшись все таки согласилась (и зарплата больше, и как вариант штатной единицы есть). Но в этом месяце я узнаю что беременна (пока конечно все предположительно, но допустим я беременна 100%). С 16 мая я написала заявление «прошу меня перевести на должность и т.д». Так вот в чем суть, если все таки есть беременность, то в декрет я намылюсь в ноябре, а в декабре выйдет М, но есть опаска что М. выйдет опять же раньше и со мной поступят как с Ю. Есть ли у меня какие то гарантии, права?

  • admin говорит:

    Здравствуйте, Яна.

    Согласно ч. 3 данной статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    ТК РФ не устанавливает срока, в который работодатель должен предложить беременной женщине имеющиеся у него вакансии. Представляется, что предлагать беременной женщине в рассматриваемой ситуации вакансии, отвечающие состоянию ее здоровья, работодатель должен до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора. Начало течения срока на предложение вакансий не установлено, а значит, может быть любым. При этом должно быть соблюдено требование о том, что предложены должны быть все отвечающие состоянию здоровья женщины вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности (если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, — также вакансии в других местностях).
    Таким образом, работодатель должен предложить Вам вакансии, отвечающие состоянию Вашего здоровья, до окончания срока действия заключенного с Вами трудового договора.

  • наталья говорит:

    Сейчас нахожусь в поиске работы,предложили хорошее место,но в начале оформляют по срочному договору,а затем по итогам есть возможность остаться на постоянную работу. Планирую беременность в ближайшее время. Если к моменту беременности договор ещё будет срочным,обязательно ли его продлят?

  • наталья говорит:

    и будут ли мне платить пособие по уходу до 1,5 лет?

  • admin говорит:

    Здравствуйте, Наталья.

    У меня сразу напрашивается вопрос, а правомерно ли с Вами заключили срочный договор? Если выяснится, что с Вами неправомерно заключили срочный трудовой договор, с этим как правило разбираются в суде, то он признается заключенным на определенный срок.
    Продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».
    Но все равно после родов лучше написать заявление о выплате единовременного пособия на ребенка и о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможно работодатель пойдет Вам на встречу.

  • admin говорит:

    Пособие будут платить только до срока окончания срочного договора, а потом после увольнения в органы соцзащиты, если с Вами не заключат трудовой договор на неопределенный срок.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет