Муж работает, бабушек у нас нет, и вся забота о малыше ложится на меня. Однако руководство пугает, что, если я и впредь буду брать выходные дни, пусть даже за свой счёт, меня уволят. Законно ли это? Есть ли льготные условия труда для мам, дети которых подвержены хроническим заболеваниям?

В целом описанная ситуация, конечно, незаконна. Если сотрудник официально оформляет своё отсутствие в счёт отпуска без сохранения заработной платы, уволить его нельзя. Однако хочется обратить внимание на то, что для ухода за ребёнком следует брать больничный лист, так как отпуск, пусть даже «бесплатный», согласовывается с работодателем. Работодатель по объективным причинам (например, срочные проекты, требующие присутствия сотрудника в офисе, или невозможность замены специалиста на проекте из-за болезни коллеги) может отказать в предоставлении отпуска – за исключением случаев, отражённых в ст. 128 ТК РФ, когда работодатель обязан его предоставить, но описываемый случай сюда не входит.

Cогласно ст. 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск должен быть предоставлен:

-  участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

-  работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 дней в году;

-  родителям и жёнам (мужьям) военнослужащих, погибших или получивших увечья при исполнении военной службы, – до 14 дней в году;

- работающим инвалидам – до 60 дней в году;

-  в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 дней.

Если говорить о льготных условиях труда, которые могут быть применены в данной ситуации, то можно обратиться к ст. 93 ТК, которая определяет основания для установления неполного рабочего дня или недели по просьбе одного из родителей, имеющего ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке. Следовательно, если имеются соответствующие медицинские заключения, то вы вполне можете рассчитывать на льготные условия труда, а именно на изменение режима работы.

 

{lang: 'ru'}

4 комментария: Мой ребёнок подвержен простудным заболеваниям

%PAGE_NUMBER%1
  • Ирина говорит:

    Сейчас сильно изменились законодательства. Раньше по уходу за ребенком мы получали больничный лист 3 дня, потом сделали 7 дней, а после этого сидели без сохранения содержания до выздоровления столько, сколько было необходимо. А как сейчас?

  • admin говорит:

    Ирина, об этом вы можете прочитать в статье «Начисление по беременности и родам» http://alianskadrovic.ru/otpusk/nachisleniya-po-beremennosti-i-rodam

  • Ирина говорит:

    Очень важные у Вас темы, буду заходить 🙂

  • Natabuld говорит:

    Помню, как при приеме на работу лет 20 назад основным плюсом послужило то, что у меня не было тогда детей. Работодатель не хотел и думать о больничных листах.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет