Беременность и роды

%PAGE_NUMBER%123

ВОПРОС: Я в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Не так давно работодатель уведомил меня в письме, что моя должность реорганизована на основании ст. 74 Трудового кодекса, и указал, что никаких трудовых функций изменено не будет. Однако на деле всё выглядит так, словно меня понизили. Во-первых, раньше я была руководителем, теперь буду лишь техническим исполнителем. Во-вторых, по словам начальника с меня якобы сняты некоторые функции (и как руководителя в том числе), что выливается в третье — из-за этого мне уменьшили заработную плату более чем в два раза. Насколько действия работодателя правомерны, ведь явно нарушены мои права? Может быть, он таким образом просто хочет меня сократить?

ОТВЕТ: Не хотелось бы вас расстраивать, но ситуация выглядит следующим образом: работодатель может в одностороннем порядке Читать далее

{lang: 'ru'}

Всё о беременности на рабочем месте

В жизни женщины рано или поздно случается так, что обычное положение превращается в положение интересное. Когда утихают первые восторги и поздравления родни, на смену им приходят бытовые и организационные вопросы.

Один из главных – что дальше будет с работой? Когда можете уйти в декрет? Сколько заплатит работодатель в связи с декретом? Что делать, если вы в связи со своим положением больше не можете выполнять ту же работу, что раньше? Не вредно ли теперь целыми днями сидеть перед компьютером в офисе?

Беременных не трогать!

Разумеется, каждая женщина в глубине души подозревает, что Читать далее

{lang: 'ru'}

ВОПРОС: Между работодателем и работником-женщиной заключен срочный трудовой договор. К моменту истечения срока трудовых отношений работница находится в состоянии беременности. Возможно ли в такой ситуации расторгнуть трудовые отношения?

 

ОТВЕТ: Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Читать далее

{lang: 'ru'}

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, сообщила о беременности. Ребенок должен родиться раньше, чем истечет срок действия трудового договора. Нужно ли его продлевать? Если да, то на сколько? Полагается ли сотруднице отпуск и пособие по беременности и родам?

 

ОТВЕТ: Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ). Читать далее

{lang: 'ru'}

Если беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору

Если с беременной женщиной заключен срочный трудовой договор, правомерно ли уволить ее в связи с истечением срока такого договора? Давайте разберемся.

Увольнение не допускается. Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять медицинскую справку, подтверждающую беременность, но не чаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении.

Обратите внимание: момент заключения срочного трудового договора Читать далее

{lang: 'ru'}

Особого внимания заслуживает ситуация, когда истечение срока трудового договора приходится на период беременности работницы. В этом случае нужно обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Справку, подтверждающую беременность, работница обязана представлять по запросу работодателя, но не чаще, Читать далее

{lang: 'ru'}

ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. НОВЫЕ ПРАВИЛА

С 1 января 2011 года произошли изменения в расчете пособий по временной нетрудоспособности, произошедшие в связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ. Изменения коснулись и расчета пособий по беременности и родам.

Сначала назовем правила, которые не изменились: основание предоставления пособия; продолжительность декретного отпуска; правило суммарной выплаты; влияние страхового стажа на размер пособия.

Как и прежде, пособие оформляется по месту работы на основании листка временной нетрудоспособности. Оба отпуска - дородовой и послеродовой оформляются одним бланком.

Продолжительность отпуска составляет от 140 до 194 календарных дней в зависимости от наличия осложнений и количества рожденных детей (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Читать далее

{lang: 'ru'}
%PAGE_NUMBER%123

Хочу новые статьи

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет