Отпуск

%PAGE_NUMBER%12345

Есть такие люди, которые  думают о работе  даже на отдыхе. Возвращаясь домой из офиса, вместо того чтобы расслабиться, продолжают прокручивать в голове рабочие проблемы. Самое ужасное, что даже в отпуске у них такое же состояние.

Как же абстрагироваться и научиться нормально отдыхать.

Вот несколько простых, но действенных упражнений, которые помогают  научиться полноценно отдыхать.

 

Читать далее

{lang: 'ru'}

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Нередко к моменту увольнения оказывается, что у работника остался неотгулянный отпуск. В этом случае ему нужно рассчитать и выплатить компенсацию (ст. 127 ТК РФ).

Если сотрудник отработал меньше полумесяца, компенсацию не платят

ВОПРОС: Правильно ли мы понимаем, что работнику, который принят на работу 1 февраля 2011 г. и увольняется 11 февраля 2011 г., компенсацию за отпуск выплачивать не нужно?

Н.М.Сомова, г. Тула

ОТВЕТ: Правильно. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Читать далее

{lang: 'ru'}

ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ВМЕСТО ОТПУСКА ПРИ «НАКОПЛЕНИИ» ОТПУСКОВ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Вопрос: Бухгалтер нашей организации не была в отпуске 3 года. Сейчас она хочет «отгулять» один отпуск в 28 дней, а за два других получить денежную компенсацию. Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией в данных случаях?

Нельзя. Долгое время Трудовой кодекс РФ содержал правило, согласно которому (ст. 126 ТК РФ) по заявлению работника денежной компенсацией могла быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

При этом, по мнению Минтруда России (Письмо от 25.04.2002 N 966-10), при соединении нескольких отпусков, в частности, за прошлые годы, денежная компенсация могла выплачиваться за все количество дней, Читать далее

{lang: 'ru'}

Источник“Электронная библиотека “Пакет Кадровика” http://www.kadrovik-praktik.ru 


ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКАПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА :

В СРОКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ

Предварительный этап - Составление и утверждение графика отпусков на работников.

1. Письменно уведомить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала (на практике вместо уведомления практикуют также заблаговременное издания приказа об отпуске и ознакомление с ним работника под роспись).

Уведомления следует регистрировать в специальном журнале. Если Вы его еще не ведете, рекомендуем завести.

2. Издать приказ о предоставлении отпуска.

Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1 утверждены унифицированные формы приказов: Т-6 (приказ о предоставлении отпуска работнику), Т-6а (приказ о предоставлении отпуска работникам). Читать далее

{lang: 'ru'}
%PAGE_NUMBER%12345

Хочу новые статьи

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Свежие комментарии

Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет