Увольнение

%PAGE_NUMBER%123

 

esli-rabotnika prizivayut-v-armiyu ‎1 апреля 2014 года в России началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля 2014 года. В ближайшие три с половиной месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 тысячи молодых россиян. Если вам уже исполнилось 18 лет, но вы еще не достигли 27, то рано или поздно вы получите приглашение, от которого невозможно отказаться, а именно – посетить военный комиссариат. Дважды в год Родина призывает молодых людей призывного возраста отдать ей воинский долг.

Практически в каждой организации трудятся молодые люди призывного возраста. Поэтому работодатели должны быть в курсе, что им делать в случае призыва работника на военную службу. Обязаны ли они уволить работника? Или должны сохранить за работником место работы (должность)? Какие документы при этом необходимо оформить?

 Призыв на военную службу

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также Читать далее

{lang: 'ru'}

 

uvolnenie_pedagogov_s_sudimostyuВопрос: Трудовой договор с сотрудником частного детского центра был заключен в 2009 г. Была получена справка об отсутствии судимости, по данным ФКУ "ГИАЦ МВД России", данный гражданин судимым не значится. Однако негласная проверка выявила наличие у него судимости (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Должны ли мы его увольнять в такой ситуации? Все-таки требование об отсутствии судимости у работников в сфере образования было установлено после того, как мы заключили с ним договор.
Ответ: Действительно, ст. 351.1 ТК РФ, установившая недопустимость трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и Читать далее
{lang: 'ru'}

ograniceniya_na_zanyatiya_pedagogiceskoy_deyatelnostyu

10.05.2011

Источник: http://www.resobr.ru

В связи со спецификой содержания и особенностями выполнения педагогической деятельности (ее социально-общественной важностью, необходимостью повышенной ответственности и значительными психоэмоциональными нагрузками) законодательно установлены дополнительные требования, которым должны соответствовать лица, допускаемые к педагогической работе, а также связанные с этим необходимые ограничения на занятие педагогической деятельностью.

Предъявляемые требования и исчерпывающий перечень ограничений (всего пять позиций) установлены ст. 331 ТК РФ. Несоответствие этим условиям является основанием для обоснованного отказа в приеме на работу в ОУ и в соответствии с ч. 3 ст. 3 ТК РФ не может расцениваться как проявление дискриминации в сфере труда.

Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься ею Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Восстановление на работеВОССТАНАВЛИВАЕМ НЕЗАКОННО УВОЛЕННОГО СОТРУДНИКА
 
Нарушив предписанный Трудовым кодексом порядок увольнения, работодатель должен быть готов восстановить сотрудника на работе по решению суда. О документальном оформлении этой процедуры читайте в статье.
 
Восстановление на работе означает, что работник вернулся в прежнее правовое положение, существовавшее до его неправомерного увольнения (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1).
 
Утро после судного дня
 
Согласно ст. 396 Трудового кодекса и ст. 211 Гражданского процессуального кодекса решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Суд выдает исполнительный лист сразу после Читать далее
{lang: 'ru'}

 

Увольнение родственниковМОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ СОТРУДНИКА ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ,
В КОТОРОЙ РАБОТАЮТ ЕГО РОДСТВЕННИКИ,
СУПРУГ(А) ИЛИ ИНЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ?
 
Вопрос об увольнении работников на основании того, что в той же организации работают их родственники, в российском трудовом законодательстве решен не столь однозначно.
Правила увольнения сотрудников по инициативе работодателя устанавливаются только законами. Общие правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК РФ. В некоторых других статьях этого же Кодекса указаны особенности расторжения трудового договора с различными категориями работников - Читать далее
{lang: 'ru'}

 

Уволить по статье"Уволю по статье!" - раздается из кабинета директора. Не секрет, что иногда под "статьей" в трудовой книжке скрывается совершенно иная причина увольнения сотрудника, например банальное несовпадение мнений с руководством. Но большинство работодателей обычно избегают соискателей, имеющих в послужном списке нелицеприятное увольнение. Приведем некоторые примеры действий предшествующих работодателей, от которых приходят соискатели.

1. Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытательного срока.

Пример. Руководитель организации, отбывая в отпуск, дал устное указание своему заместителю по персоналу, которого наделил полномочиями заключения трудовых договоров, во время его пребывания в отпуске не принимать Читать далее

{lang: 'ru'}

Уволен по статьеРепутация соискателя: уволен "по статье" 

"Береги честь смолоду", гласит народная мудрость. И работники берегут ее как могут: кто-то судится с работодателями и меняет записи позора увольнения, кто-то избавляется от "испорченных" трудовых книжек и заводит новые. Но как быть работодателю, если честь соискателя подмочена неприглядной статьей, а на собеседовании будущий работник показывает вполне адекватные результаты и имеет весомые достижения?

"Плохие" статьи 

Законодатель предусмотрел и дал в руки работодателю достаточно много оснований для расторжения трудового договора с работником с целью защиты своих прав и нормального существования организации. Но в некоторых случаях работодатели Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Прекращение трудового договора в связи с призывом на военную службу Для расторжения трудового договора в связи с призывом на военную службу заявления работника не требуется. Основанием расторжения трудового договора является представление работником повестки военного комиссариата о явке в назначенный день для отправки к месту прохождения военной службы (форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663") или предписания об убытии к месту прохождения военной службы (для офицеров запаса).

Трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом на военную службу (направлением на альтернативную гражданскую службу). Очевидно, что трудовой договор должен быть прекращен не позднее срока (даты явки), указанного в повестке о явке работника в военкомат для отправки к месту военной службы. При этом, днем прекращения Читать далее

{lang: 'ru'}

Увольнение - не всегда приятная процедура, а чтобы она состоялась по закону грамотно, нужно быть в курсе всех тонкостей и нюансов. Чтобы знать, как правильно уволиться, предлагаю Вам посмотреть видео.

{lang: 'ru'}

 

Смена собственника имущества

Статьей 75 ТК РФ работодателю предоставлено право расторгнуть трудовые договоры с определенными категориями персонала в связи со сменой собственника имущества организации. Что понимается под сменой собственника, кого можно уволить, как оформить такое увольнение и каков его порядок - расскажем в данной статье.

Что понимать под сменой собственника имущества организации?

Гражданским законодательством установлено, что собственником имущества организации является юридическое лицо. Однако из этого правила есть исключения: государственные муниципальные и унитарные предприятия, имущество которых принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию Читать далее

{lang: 'ru'}
%PAGE_NUMBER%123

Хочу новые статьи

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет