prinimaem_na_rabotu_grajdanina_ukrainiВопрос: Мы хотели бы принять на работу гражданина Украины. Знаем, что нужно уведомлять ФНС и ФМС о трудоустройстве иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в визовом порядке. Нужно ли уведомлять эти органы о трудоустройстве безвизового иностранца?
Ответ: При трудоустройстве гражданина Украины работодатель обязан сообщить о данном факте в ФМС и службу занятости.
Обоснование: Принятие на работу иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, регламентировано ТК РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности, п. 9 ст. 13.1 данного Закона установлено, что работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС и службу занятости о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) с иностранными работниками.
Форма и Порядок подачи указанного уведомления утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 ¹.
--------------------------------
¹ "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации".
Отметим, что направить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора в названные органы необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора (п. 2 Порядка).
А вот уведомлять ФНС нет необходимости, и вот почему. Пунктом 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ установлено, что работодатель обязан уведомить налоговый орган в случае приглашения иностранного гражданина в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности либо заключения с этим гражданином нового трудового или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг). А поскольку для граждан Украины обязанность получения приглашения для въезда в РФ не установлена, требование об уведомлении ФНС на работодателя не распространяется.
Судебная практика. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 11773/09 по делу N А53-21580/2008-С4-45. УФМС постановлением привлекло ООО "НПО" к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 руб. за неуведомление налогового органа о заключении договоров подряда с гражданами Украины. ООО "НПО" не согласилось с таким постановлением и обжаловало его в Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд и ФАС СКО, которые встали на сторону УФМС.
ВАС, по заявлению общества рассмотрев в порядке надзора решения ранее состоявшихся судов, отменил их, обосновав свою позицию так. Федеральными законами и международными договорами РФ для граждан Украины, с которыми общество заключило договоры подряда, обязанность получения приглашения для въезда в Российскую Федерацию не установлена, положение пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, предусматривающее обязанность заказчика работ уведомлять налоговый орган о привлечении и использовании иностранных работников, не подлежало применению, поэтому ООО "НПО" необоснованно привлечено к административной ответственности.

Новости. От чего освободили иностранных работников

{lang: 'ru'}

15 комментариев: Принимаем на работу гражданина Украины

%PAGE_NUMBER%1
  • аня говорит:

    Ольга, здравствуйте!
    В паспорте гражданина Украины есть строчка:
    орган, выдавший паспорт / Authority
    и стоят Четыре цифры.
    при оформлении трудового договора, можно в реквизитах сторон прописать: орган, выдавший паспорт — 1234 ?
    Без наименования органа, только код?

  • Ольга говорит:

    Аня, здравствуйте.

    Да, можно.

  • аня говорит:

    Спасибо большое за ответы!

  • Кристина говорит:

    Добрый день!
    мы приняли на работу гражданина Украины с РВП в ноябре 2014 года. Нужно ли было уведомить ИФНС и УФМС ?

  • Ольга говорит:

    Кристина, здравствуйте!

    При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, оформлять разрешение на работу или патент не нужно. Кроме того, работодателю, который принимает на работу временно проживающих в России иностранных граждан, не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. То есть действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу.

    Такие правила установлены пунктом 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

    Кроме того, принимая на работу временно проживающих в России иностранцев, необходимо учитывать общие и специальные ограничения на трудоустройство таких граждан. Так, в общем случае временно проживающие в России иностранцы могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

    Разрешение на проживание в России таким лицам выдается сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

    В остальном в отношении иностранцев, временно проживающих в России, действуют общие правила приема на работу.

  • Юлия говорит:

    Здравствуйте!Я гражданка Украины.Оформила патент.Есть возможность устроится на работу к физическому лицу.Кто должен подать заявление в ФМС?Можно обратиться в любое отделение ФМС в Москве или только по месту моей регистрации?Как заключить трудовой договор?Есть ли установленная форма трудового договора?Кроме того,что я буду ежемесячно оплачивать налог,обязан ли работодатель платить налог?

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Юлия!

    Подробный ответ отправила вам на почту.

  • Ольга говорит:

    Добрый день! С января 2016 планируем принять на работу гражданина Украины, у него есть патент на работу. Как правильно оформить прием на работу? Надо ли уведомлять какие-либо службы о приеме на работу иностранного гражданина? Какие возможны «подводные камни» при таком трудоустройстве?

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Ольга!

    Отправила вам на почту ответ.

  • Екатерина говорит:

    Добрый день! Планируем принять на работу гражданина Украины, у него есть патент на работу. Как правильно оформить прием на работу?

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Екатерина!

    Загляните на почту.

  • Галина говорит:

    Мне тоже отправьте, пожалуйста действия работодателя при приеме гражданина Украины временно прибывающего на территории РФ в безвизовом порядке и имеющем патент.Нужно ли работодателю оформлять разрешение на привлечение на работу таких граждан.(через фонд занятости и УФМС) СПАСИБО.

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Галина!

    Отправила.

  • Светлана говорит:

    Добрый день, просьба и мне направить ответ как и Ольге (28.12.2015 в 16:07) и Галине (27.09.2016 в 23:48)

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Светлана!

    Отправила вам на почту.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет