Page 1 of 14 : Next Page

Записи

Плагин от Мир WordPress

{lang: 'ru'}

10 комментариев: Карта сайта

%PAGE_NUMBER%1
  • Земфира говорит:

    Благодарю Вас за столь полезную информацию!

  • Катерина говорит:

    Здравствуйте!
    Извиняюсь, что не по теме, я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу временной регистрации и работы. Но не нашла соответствующего раздела. Не могли бы Вы подсказать в какую рубрику писать?
    Заранее спасибо.

  • admin говорит:

    Катерина.
    Можете написать мне на почту.

  • вадим говорит:

    я являюсь донором,дни отдыха попавшие на выходные дни оплачиваются? я работаю 3 через 3.

  • admin говорит:

    Здравствуйте, Вадим.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
    Что касается вопроса оплаты дня сдачи крови при его совпадении с выходным днем работника, то на основании ч. 3 ст. 186 Кодекса работодатель обязан предоставлять такому работнику другой день отдыха. Сохранение среднего заработка в данном случае законом не предусмотрено.
    Какие выходные не оплачиваются. Не подлежат оплате дни отдыха, предоставленные в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 186 Трудового кодекса взамен:
    — выходного (праздничного, отпускного) дня, использованного для сдачи крови и ее компонентов;
    — дня, когда работник и сдавал кровь, и трудился.
    Обратите внимание: средний заработок сохраняется, чтобы компенсировать потерю заработной платы, а за выходные дни зарплата работнику не положена. Став донором в свой выходной, работник не утратил заработную плату, он лишился возможности отдохнуть в этот день. Его отдых переносится на другой день. Если работник захочет присоединить к отпуску такие выходные, отпускные за эти дни начислять не следует.

  • Wrianaddl говорит:

    Спасибо, за хорошую публикацию! побольше бы таких сайтов как у Вас!

  • марина говорит:

    Работаю директором школы и там же учителем математики. Хочу уволится с должности директора, но остаться учителем математики. В отделе образования сказали, что имеют право уволить без сохранения должности учителя. В трудовой книжке запись только о должности директора. Имеют они на это право и какие права есть у меня? Как мне быть в этой ситуации?

  • Ольга говорит:

    Марина, здравствуйте!

    Не вижу оснований для отказа. Обратитесь в инспекцию по труду с письменной просьбой помочь разобраться в вашем вопросе.

  • наталья говорит:

    Добрый день! Работаю в организации, зп, серая, из них официальная часть составляет 8000 рублей. Нахожусь в положении, 5 месяцев, в декрет уходить в сентябре. В рамках одной организации много разных юр.лиц, работодатель закрывает организацию в которой я работаю и принуждает через увольнение подписать перевод. Но меня пугает, что это делают не через перевод, а через увольнение по собственному желанию. Как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я потерять часть каких то выплат по беременности и родам?

  • Ольга говорит:

    Наталья здравствуйте!

    Назначая пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, в первую очередь необходимо правильно определить период для его расчета. И в том, и в другом случае это два календарных года, которые предшествуют году, в котором наступил страховой случай (отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком) (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Так что выплаты вы не потеряете.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет