Гарантии и компенсации работникам в связи с обучением ОБ УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ И ДРУГИХ ЛЬГОТАХ ДЛЯ ТЕХ, КТО ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАЕТ И УЧИТСЯ

Разберемся, в каких случаях работодатель обязан предоставить сотруднику, совмещающему работу с учебой, дополнительный отпуск для сдачи очередных экзаменов, подготовки и защиты дипломной работы. Какими документами оформляются учебные отпуска и всегда ли они оплачиваются? Облагаются ли выплаты за время учебного отпуска зарплатными налогами и включаются ли в расходы?

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, установлены в ст. ст. 173 - 176 ТК РФ. Их условно можно разделить на три группы: предоставление дополнительных отпусков, оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, сокращение продолжительности рабочей недели.

Порядок предоставления указанных льгот зависит от того, какое образование получает работник (начальное профессиональное, среднее или высшее), по какой форме обучения он учится (очной, очно-заочной (вечерней) или заочной), а также есть ли у учебного заведения государственная аккредитация.

Правила предоставления гарантий и компенсаций работникам в связи с обучением

Предоставляя льготы сотрудникам, совмещающим работу с обучением, работодатель должен руководствоваться следующими положениями.

1. Гарантии и компенсации для сотрудников, предусмотренные в ст. ст. 173 - 176 ТК РФ, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Иными словами, работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, оплачивать проезд к месту обучения и сокращать рабочую неделю сотруднику, получающему второе высшее образование. Но из этого правила есть одно исключение. Льготы могут быть сохранены, если работник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, учится по направлению работодателя. Необходимость такого обучения должна быть предусмотрена в трудовом договоре или специальном соглашении об обучении, заключенном между работником и работодателем в письменной форме.

Примечание. Под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 ТК РФ).

Примечание. Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Обратите внимание! Бакалавр, магистр... Что с льготами?

В настоящее время в России действует двухуровневая система получения высшего профессионального образования. По окончании первой ступени учащемуся присваивается квалификация (степень) бакалавра, по завершении второй - квалификация (степень) специалиста или магистра (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ).

Обязан ли работодатель предоставлять работнику льготы, предусмотренные в ст. 173 ТК РФ, при прохождении каждого уровня высшего образования?

В п. 5 ст. 6 названного Закона указаны случаи, когда обучение в высшем учебном заведении рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Таких случаев всего два:

- гражданин уже имеет дипломы бакалавра, специалиста, магистра и учится по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста;

- гражданин имеет дипломы специалиста, магистра и обучается по программам магистратуры.

Ситуация, при которой лицо, получившее диплом бакалавра, продолжает свое обучение, чтобы приобрести квалификацию магистра, в названном пункте не упоминается. Таким образом, последовательное обучение по разным ступеням высшего профессионального образования нельзя приравнять к получению второго высшего образования. То есть льготы, установленные в ст. 173 ТК РФ, предоставляются работнику как при получении им квалификации бакалавра, так и при дальнейшем обучении на степени специалиста или магистра.

2. Если работник учится одновременно в нескольких учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются ему в связи с обучением только в одном из них (ч. 3 ст. 177 ТК РФ). В каком именно - выбирает сам работник.

3. Установленные льготы полагаются работникам только по основному месту работы. То есть работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск и другие льготы лицам, работающим у него по совместительству (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Однако он имеет право это сделать, так как законодательство не содержит прямого запрета.

4. Все льготы в связи с обучением предоставляются, только если учебное заведение, в котором учится работник, имеет государственную аккредитацию. Наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации подтверждается свидетельством о государственной аккредитации. Оно выдается сроком на пять лет и без приложения (приложений), в котором приведены сведения об аккредитованных образовательных программах, недействительно. Начиная с 1 сентября 2009 г. <1> применяются формы свидетельств о государственной аккредитации образовательных учреждений разного уровня, утвержденные Приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 N 1281. Обратите внимание: по собственной инициативе работодатель имеет право предоставить работнику учебный отпуск и другие льготы, даже несмотря на отсутствие у учебного заведения, где учится сотрудник, государственной аккредитации (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ). В подобной ситуации возможность и порядок предоставления указанных льгот устанавливаются в трудовом или коллективном договоре.

--------------------------------

<1> До указанной даты образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования выдавались свидетельства о государственной аккредитации по форме, утвержденной Приказом Рособрнадзора от 30.09.2005 N 1939.

Примечание. Целью государственной аккредитации образовательного учреждения является установление его государственного статуса (типа, вида, категории), подтверждение уровня реализуемых образовательных программ, а также соответствия содержания и качества подготовки его выпускников федеральным государственным образовательным стандартам (требованиям).

5. Для предоставления льгот в связи с обучением организационно-правовая форма образовательного учреждения, в котором учится сотрудник, значения не имеет.

6. Гарантии и компенсации полагаются работнику независимо от того, по какой специальности он учится и связана ли она с его нынешними должностными обязанностями. Ведь такое требование не содержится в Трудовом кодексе.

7. При предоставлении льгот не важно, поступил сотрудник в учебное заведение самостоятельно или был направлен на обучение работодателем.

8. Установленные льготы полагаются работнику независимо от того, когда он начал учиться в образовательном учреждении - до поступления на работу к данному работодателю либо в то время, когда уже трудился у него.

9. Отдельные виды льгот (учебный отпуск и оплата проезда) предоставляются только успешно обучающимся сотрудникам. Трудовой кодекс не дает определения данному понятию, не содержится оно и в других нормативных актах. Считается, что студент обучается успешно, если не имеет академической задолженности за предыдущий семестр, выполнил все работы (курсовые, лабораторные), сдал зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и допущен к очередной сессии.

Отметим, что для оформления учебного отпуска работник должен не только написать соответствующее заявление, но еще и приложить к нему справку-вызов из образовательного учреждения. В этом документе помимо прочих сведений содержится также информация о том, что студент является успешно обучающимся. Иными словами, подтверждением успешности обучения служит наличие справки-вызова из учебного заведения.

10. Работодатель должен предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в данной организации. Дело в том, что в Трудовом кодексе не установлено каких-либо требований к стажу работы, дающему право на использование указанного отпуска.

11. По просьбе работника и с согласия работодателя к учебному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

12. По собственной инициативе работодатель имеет право предоставить обучающемуся работнику учебный отпуск большей продолжительности по сравнению с той, которая установлена Трудовым кодексом. Порядок предоставления и длительность такого отпуска должны быть указаны в трудовом или коллективном договоре.

{lang: 'ru'}

3 комментария: Гарантии и компенсации работникам в связи с обучением

%PAGE_NUMBER%1
  • Всеволод говорит:

    Очень нужная и полезная информация. Спасибо за статью!

  • Ирина говорит:

    Добрый день!
    Подскажите,пожалуйста,при подсчёте льготного стажа за работу в районе Крайнего севера высчитываются учебные оплачиваемые отпуска?
    Спасибо за ответ.

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте, Ирина.

    Оплачиваемые учебные отпуска входят в льготный стаж.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет