Компенсация за неиспользованный отпуск работникам Крайнего СевераКак отразить в учете организации, осуществляющей деятельность в районе Крайнего Севера, расчеты с увольняющимся по собственному желанию работником, в том числе выплату ему компенсации за неиспользованный отпуск?

Работник принят в организацию в производственный отдел с 08.09.2009, а увольняется 24.03.2010. Заработная плата работника (с учетом районных коэффициентов и надбавок) составляет 6600 руб. в месяц. Периодов, исключаемых из расчетного периода в связи с отпусками, командировками, больничными и прочим, у работника нет. Организация работает по календарю 5-дневной рабочей недели.

Трудовые отношения

В день прекращения трудового договора (последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В данном случае организация расположена в районе Крайнего Севера, вследствие чего работникам по истечении шести месяцев работы у работодателя предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 321, ч. 1 ст. 322 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120, ч. 2 ст. 322 ТК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации продолжительность ежегодного отпуска работника, исходя из которой должна быть рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск, составляет 52 календарных дня (28 дн. + 24 дн.).

В данном случае работнику выплачивается компенсация не за полный рабочий год, а пропорционально отработанному времени (ч. 1 ст. 423 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930). Фактически работником отработано в организации шесть месяцев и 17 дней. В соответствии с п. 35 Правил срок работы, дающий право на компенсацию за отпуск при увольнении, определяется в полных месяцах и в рассматриваемой ситуации составляет семь месяцев.

Минздравсоцразвития России рекомендует рассчитывать количество дней, за которые выплачивается компенсация, исходя из количества дней отпуска, приходящихся на один месяц (см., например, Письма Роструда от 26.07.2006 N 1133-6, от 23.06.2006 N 944-6). В рассматриваемой ситуации компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника определяется исходя из расчета 4,33 дня отпуска за один месяц (52 дн. / 12 мес.). Следовательно, работнику полагается компенсация за 30,31 календарного дня (4,33 дн. x 7 мес.).

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Расчет суммы компенсации производится исходя из средней заработной платы, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка организация руководствуется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Средний дневной заработок для выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, предоставляемые в календарных днях, в общем случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты названной компенсации), на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. п. 4, 10 Положения).

Расчетным периодом у работника является период с 08.09.2009 по 28.02.2010, следовательно, сентябрь 2009 г. является не полностью отработанным месяцем.

Абзацем 2 п. 10 Положения предусмотрены особенности для расчета среднего заработка в случаях, когда в расчетном периоде есть один или несколько месяцев, которые отработаны не полностью, или из них исключалось время в соответствии с п. 5 Положения. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (абз. 3 п. 10 Положения).

В сентябре 2009 г. работник отработал 17 дней при норме 22 дня по календарю 5-дневной рабочей недели. За 17 отработанных дней ему начислена заработная плата в размере 5100 руб. (6600 руб. / 22 дн. x 17 дн.). За расчетный период работнику начислена заработная плата в размере 38 100 руб. (5100 руб. + 6600 руб. x 5 мес.).

Количество календарных дней, учитываемое для расчета среднего дневного заработка, составляет 169,54 дня (5 мес. x 29,4 дн. + 29,4 дн. / 30 дн. x 23 дн.).

Таким образом, средний дневной заработок в рассматриваемой ситуации равен 224,73 руб. (38 100 руб. / 169,54 дн.).

Согласно п. 9 Положения сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней неиспользованного отпуска и составляет 6811,57 руб. (224,73 руб. x 30,31 дн.).

Расчет заработной платы

Заработная плата работника за март исчисляется исходя из количества рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели и количества отработанных работником дней. В рассматриваемой ситуации заработная плата работника с учетом районных коэффициентов и надбавок за полностью отработанный месяц равна 6600 руб., следовательно, за март работнику причитается к начислению заработная плата в сумме 5028,57 руб. (6600 руб. / 21 дн. x 16 дн.).

Отметим, что согласно ст. 315, ч. 3 ст. 316, ч. 2 ст. 317 ТК РФ районный коэффициент к заработной плате и процентная надбавка к заработной плате в полной сумме относятся к расходам на оплату труда.

Бухгалтерский учет

Суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск являются расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Начисление работнику производственного отдела заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск отражается по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).


 

{lang: 'ru'}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет