Отзыв из учебного отпускаГОТОВИМСЯ К СЕССИИ: СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ УЧЕНИЧЕСКОГО ОТПУСКА - часть 2 

В предыдущей статье мы узнали, что необходимо сделать, если учебный отпуск совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. А теперь перейдем к следующей проблеме, которая иногда возникает при предоставлении учебного отпуска.

Ситуация 1. Производственная необходимость вызова работника из ученического отпуска. Возможность перерыва ученического отпуска. 

На период ученического отпуска приходится плановая стажировка, на которую работника надо направить в командировку - в отделение организации, находящееся в другом городе. Можно ли для этого отозвать сотрудника из ученического отпуска? И как оформить впоследствии компенсацию дней командировки? Продлить ученический отпуск?

К счастью или сожалению, предоставляемые в соответствии с гл. 26 ТК РФ ученические отпуска являются строго целевыми: для поступления в учебное заведение, для сдачи экзаменов и зачетов, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов и т.п. Цель предоставления ученического отпуска указывается в соответствующей справке-вызове, выдаваемой учебным заведением. Согласно ст. 125 ТК РФ работника можно отозвать только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Возможность отзыва сотрудника из предоставленного ему учебного отпуска трудовым законодательством РФ не предусмотрена. Эту позицию поддерживают большинство кадровиков-практиков, юристов, а также государственные инспекторы труда и органы Минэкономразвития (например, данный вопрос нашел свое отражение в разъяснениях Министерства экономического развития Республики Коми) <1>.

--------------------------------

<1> Источник - "Коми. Информационно-деловой портал. Северо-Западный федеральный округ": http://komi.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieyfrz.htm.

Ситуация 2. Начало ежегодного отпуска, предоставляемого по графику, пришлось на период ученического отпуска 

Работник уехал на сдачу сессии, получив ученический отпуск. В этот период начался его ежегодный отпуск - по заранее составленному графику. Написать заявление о переносе ежегодного отпуска сотрудник не может, т.к. находится за сотни километров от работодателя. Можно ли предоставить на один и тот же период разные виды отпуска и при этом оба из них оплатить?

Предоставлять оба отпуска на один и тот же период не нужно. В графике необходимо отметить, что работник находится в ученическом отпуске, - и распоряжение о предоставлении ежегодного отпуска, соответственно, не издавать. Вопрос о переносе ежегодного отпуска будет решаться уже по соглашению между работником и работодателем по окончании ученического отпуска.

Продолжение читайте в следующей статье...

Источник - журнал "Кадровик.ру"

{lang: 'ru'}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет