Укороченный ученический отпускРаботник сдал сессию досрочно и готов приступить к выполнению своих должностных обязанностей. Вправе ли он выйти на работу раньше и как это оформить? Понадобится ли перерасчет суммы выданного среднего заработка с поправкой на неиспользованные дни ученического отпуска?

Существуют две точки зрения. По одной из них, ученический отпуск имеет строго целевой характер, его продолжительность указывается как в справке-вызове, так и в заявлении работника. Даже если сотрудник сдал сессию досрочно, работодатель не вправе потребовать от него немедленно выйти на работу. Основания для досрочного прерывания ученического отпуска нет и у работника. Справка-подтверждение, в которой зафиксирован "сокращенный" период сессии, по сути не является документом, необходимым для представления работодателю. Это лишь часть справки-вызова, и она может (но не должна) подтверждать факт пребывания работника в вузе. В данном случае никаких рисков для работодателя не возникает. Недопущение студента к работе до окончания ученического отпуска не нарушает нормы трудового законодательства.

Это надо знать. Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, относится и период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение составляют случаи утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. То же ограничение закреплено и в п. 17 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Обратите внимание: к таким периодам относится и предоставление ученического отпуска. Следовательно, за период временной нетрудоспособности, пришедшейся на время ученического отпуска, пособие по временной нетрудоспособности начисляться не будет. Начисление пособия начнется в первый день после окончания ученического отпуска, если период временной нетрудоспособности превысит срок ученического отпуска.

Согласно другой позиции работник имеет полное право выйти из ученического отпуска досрочно. В этом случае необходимо пересчитать сумму выданного среднего заработка, удержав суммы за дни, когда сотрудник уже приступил к работе. Обоснование следующее: в справке-вызове указывается предполагаемый период сдачи экзаменов, она выдается до сессии; в справке-подтверждении отражается фактическое число дней учебного отпуска, она заполняется после сдачи сессии. При удержании сумм неотработанного аванса (среднего заработка за тот период, что сотрудник "не доучился") приверженцы рассматриваемой точки зрения ссылаются на положения ст. 137 ТК РФ. Однако не стоит забывать, что законодательством установлены ограничения в части порядка, срока и оснований удержания денежных средств из заработной платы. А требование о представлении справки-подтверждения вообще не имеет правовых оснований.

Мы обсудили только наиболее сложные случаи, связанные с предоставлением и оплатой укороченного ученического отпуска. Список спорных ситуаций очень большой и по многим вопросам нет прямого правового регулирования и единой четкой позиции. Недостает и официальных разъяснений. Принимая решение, будьте крайне внимательны, не поленитесь лишний раз изучить нормы трудового права и судебную практику. Стоит помнить о том, что разъяснения территориальных органов государственной инспекции труда не являются официальными и, к сожалению, среди них довольно часто встречаются ошибочные мнения.

Источник - журнал "Кадровик.ру"

{lang: 'ru'}

5 комментариев: Укороченный ученический отпуск

%PAGE_NUMBER%1
  • Анатолий говорит:

    Ольга! Поздравляю с праздником 8 Марта!
    Желаю счастья, любви и удачи!
    Пусть этот весенний день будет ярким и красочным!

  • admin говорит:

    Спасибо, Анатолий!!!

  • Вячеслав говорит:

    Ученический отпуск, в принципе если человек хочет работать почему бы ему не выйти на работу.

  • Гульнара говорит:

    Очень интересно! А как оформить заочнику академический отпуск?

  • admin говорит:

    Гульнара. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
    по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
    в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
    Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико — экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
    Более подробный ответ направлен Вам на почту.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет