отказаться от командировкиМежду работником и работодателем заключен трудовой договор. В трудовые обязанности работника по договору не входит направление его в командировки. Однако работодатель направил работника в командировку. Имеет ли работник право отказаться от командировки?

Работник не вправе отказаться от командировки, если в его трудовые обязанности по трудовому договору не входят данные поездки. При этом работодатель не вправе направлять в командировку только работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку.

Обоснование: Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Запрещается направление в служебные командировки:

  • в силу ст. 203 ТК РФ - работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством;
  • в силу ст. 259 ТК РФ - беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • в силу ст. 264 ТК РФ - опекунов (попечителей) несовершеннолетних;
  • в силу ст. 268 ТК РФ - работников в возрасте до восемнадцати лет.

В рассматриваемой ситуации не указано, что работник подходит под вышеперечисленные категории работников, следовательно, он не имеет права отказаться от поездки в служебную командировку.

Работник ссылается на то, что данная обязанность не входит в его трудовые обязанности и не содержится в трудовом договоре.

Однако ст. 57 ТК РФ не содержит обязательное закрепление условий о направлении работника в служебную командировку.

Следовательно, работодатель не вправе направлять в командировку только работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку.

Исходя из этого следует, что если в трудовом договоре не предусмотрено направление работника в командировки, то работодатель вправе направить данного работника в командировку, а работник не вправе отказаться от командировки.

{lang: 'ru'}

14 комментариев: Кто имеет право отказаться от командировки

%PAGE_NUMBER%1
  • Элеонора говорит:

    Спасибо, что разъяснили вопрос о командировках.

  • Андрей говорит:

    Неплохой списочек, надо сохранить. Но лично у нас на заводе, если будешь часто отказываться, покажут на забор.

  • Раиса говорит:

    А если жена беременная, то муж вправе отказаться от командировки?

  • Kraser говорит:

    Отказаться то оно конечно можно,но как бы потом чего не вышло…. =)

  • Татьяна говорит:

    Самый последний пункт не поняла, почему если в договоре не прописано о командировках, начальник имеет право отправить работника без его на это согласия?, я думала что в договоре если что то не указано , то значит и не должно быть в работе?

  • Светлана говорит:

    Никогда раньше об этом не задумывалась. Полезные сведения. Спасибо!

  • Виктория говорит:

    Очень полезная для многих информация. Я, оказывается, тоже заблуждалась. Спасибо.

  • Ксана говорит:

    😛 Отличные советы про командировку, но есть свои нюансы 😉

  • Михаил говорит:

    Я всегда с удовольствием ездил в командировки, отказываться и в голову не приходило.

  • Ольга говорит:

    Спасибо за полезную информацию! Я даже не знала , что могу отказаться от командировок! Буду чаще к Вам заходить! Успехов и процветания!

  • Вячеслав говорит:

    Правовой нонсенс и нарушение гражданских прав. Если в договоре не предусмотрены работы, то на каком основании работодатель присвоил себе право повелевать делать то, на что работник не соглашался. Этим нарушается свобода договора. Или работодатель уже вместо грамотного руководителя выступает в роли рабовладельца, которому работник обязан подчиняться для выполнения работ, на которые он не подписывался?

  • Оксана говорит:

    А если служебная командировка была 33 дня. И через три недели снова хотят отправить в такую же, это правомерно?

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Оксана!

    Прямого запрета в законодательстве нет. Сроки может регулировать Положение о командировках компании.

  • Законопослушник говорит:

    Трудовой договор, это основной документ, между работодателем и работником.Совершенно правильно.Надо закон правильно понимать.Работодатель, имеет право направить, но работник, может согласиться, а может и нет, это его право. Закон и суд на стороне работника.Не хотите не идите и уволить вас не имеют права.Гражданский кодекс на вашей стороне.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет