Есть организации и предприятия, в которых работники работают посменно, причем график сменности бывает сутки через трое, а рабочая смена составляет 24 часа. Многие задаются вопросом: "Полагаются ли мне перерыв и отдых для сна? Какова должна быть их продолжительность?"  Давайте попробуем разобраться, какой же должен быть отдых работника при смене 24 часа.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой работает работник, или по соглашению сторон между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания не возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Помимо этого хотелось бы отметить, что такое понятие как "отдых для сна" законодательно не установлено. Однако ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает специальные перерывы для обогревания и отдыха. Согласно данной статье на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Обращаем ваше внимание на то, что согласно ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время. Помимо этого, работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому, прежде чем подписывать трудовой договор, внимательно прочитайте правила внутреннего трудового распорядка, в которых должно быть прописано в каком режиме работает организация, время начала и окончания смены, перерыв на обед и отдых работника при смене 24 часа, как работает организация в выходные и праздничные дни и на каких условиях вас принимают на работу, соответствуют ли они тем, которые прописаны в правилах трудового распорядка. Так же данные условия должны быть прописаны и в трудовом договоре. Если у вас возникли какие либо вопросы, не стесняйтесь их задать, чтобы потом не возникло претензий к работодателю после подписания трудового договора.

{lang: 'ru'}

164 комментария: Отдых работника при смене 24 часа

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Ирина!

    Больничный должен быть оплачен исхода из общего трудового стажа. 100% оплачивается в том случае, если у вас есть 8 лет стажа по трудовой книжке. Если вы работаете на 1,5 ставки, то и оплата должна производиться из расчета 1,5 ставки.

  • Инна говорит:

    Чем можно мотивировать ,что после 24 часового дежурства должно быть 48 час.отдыха?

  • Ольга говорит:

    Инна здравствуйте!

    Трудовой кодекс РФ в качестве вида времени отдыха закрепляет ежедневный (междусменный) отдых – это время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т.д. в Кодексе отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

    Продолжительность такого вида времени отдыха не может быть менее 42 часов. Это правило должно соблюдаться во всех организациях независимо от организационно-правовых форм при установлении режимов работы и графиков сменности. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день. Исчисление продолжительности зависит от режима рабочего времени (вида рабочей недели, графиков сменности). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня, при шестидневной – один.

  • Василий говорит:

    Условия работы и отдыха при 24-х часовом рабочем дне.
    Охранная фирма заключили договор с определенным предприятием. Режим работы охранников: сутки через двое. Естественно, что отдежурить 24 часа и не сомкнуть глаз — не возможно. Так же не возможно просидеть 24 часа уставившись в монитор компютера. Полагается ли охраннику время для отдыха. сна в течении рабочего времени? При этом подменить его никто не может после 18:00. Везде установлены камеры видеонаблюдения и видно спит или не спит охранник.

  • Александра говорит:

    Работаю 24 часа, днём на вахте, ходят люди, ночью одна в 3-х этажном здании, людей нет.. Имею ли право спать? должно быть место для сна? С рабочего места сутки не имею права отходить… Должно ли быть место для приёма пищи и сна, если я не могу сутки отлучаться? Числюсь охранником ..

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Василий!

    Специальные перерывы для сна законодательством не предусмотрены независимо от продолжительности рабочей смены. При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ). В течение смены сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включают (ст. 108 ТК РФ).
    Конкретная зависимость продолжительности перерыва от продолжительности смены законодательством не предусмотрена, поэтому и для смены в 24 часа действует общий порядок, указанный выше. Обязанность предоставлять специальные перерывы на сон, даже если смена составляет целые сутки, законом также не установлена. При этом время перерыва на отдых является временем, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать по своему усмотрению, в том числе для сна.
    Отсюда следует, что работодатель не обязан предоставлять работнику, который работает посменно по 24 часа в сутки, специальный перерыв для сна, а также перерыв для отдыха более двух часов в течение всей смены. Но может это сделать по собственной инициативе, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

  • Ольга говорит:

    Александра здравствуйте!

    Все эти условия должны быть оговорены в правилах внутреннего трудового распорядка вашей компании. Специальные перерывы для сна законодательством не предусмотрены независимо от продолжительности рабочей смены. При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ). В течение смены сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов, который в рабочее время не включают (ст. 108 ТК РФ).
    Конкретная зависимость продолжительности перерыва от продолжительности смены законодательством не предусмотрена, поэтому и для смены в 24 часа действует общий порядок, указанный выше. Обязанность предоставлять специальные перерывы на сон, даже если смена составляет целые сутки, законом также не установлена. При этом время перерыва на отдых является временем, в течение которого работники свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать по своему усмотрению, в том числе для сна.
    Отсюда следует, что работодатель не обязан предоставлять работнику, который работает посменно по 24 часа в сутки, специальный перерыв для сна, а также перерыв для отдыха более двух часов в течение всей смены. Но может это сделать по собственной инициативе, прописав соответствующие условия в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

  • ольга говорит:

    У нас все законы прописаны так,что бы работали больше,подучали-меньше!

  • АЛЕКСАНДРА говорит:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, РАБОТАЮ В БОЛЬНИЦЕ В ПРИЕМНОМ ПОКОЕ, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫЗВАТЬ МЕНЯ ПОСЛЕ 24-ЧАСОВОЙ СМЕНЫ, ПОСЛЕ ОТДЫХА В 8 ЧАСОВ, НА 16 ЧАСОВ В НОЧЬ. И ЕСЛИ НЕ ИМЕЮТ ТО КАКИМ ЗАКОНОМ ЭТО ПРОПИСЫВАЕТСЯ.

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Александра!

    Ваш работодатель нарушает законодательство.
    Продолжительность ежедневного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (статья 110 Трудового кодекса РФ).
    При сменном режиме работы нельзя допускать работу в течении двух смен подряд (статья 103 Трудового кодекса РФ).

  • алексей говорит:

    здравствуйте,моя жена работает на азс,по принудительному графику сутки через сутки,и если она засыпает то на нее и старшего оператора накладывают штраф в размере 1000 рублей,что можно сделать в этой ситуации

  • Ольга говорит:

    Алексей здравствуйте!

    На основании законодательства, продолжительность ежедневного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (статья 110 Трудового кодекса РФ).
    При сменном режиме работы нельзя допускать работу в течении двух смен подряд (статья 103 Трудового кодекса РФ). Если работодатель отказывается менять график сменности, можно написать на него жалобу в инспекцию по труду.

  • Александр говорит:

    Здравствуйте! Работаю в УФСИНе ненормированный рабочий график, бывает сутки через сутки работаю плюс оставляют в день между суток, но в неделю дают отдохнуть непрерывно более 42 часов, как можно оспорить хотя бы чтоб после суток не оставляли?

  • Ольга говорит:

    Здравствуйте Александр!

    Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1).
    Привлечение сотрудников к работе в течение двух смен подряд недопустимо (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). При неявке сменяющего сотрудника работодатель с письменного согласия сотрудника, отработавшего смену, может привлечь его к сверхурочной работе и при этом обязан принять меры по его замене. По истечении четырех часов работы во второй смене сотрудник должен прекратить работу. Это следует из положений подпункта 3 части 2 и части 6 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет