беременность

%PAGE_NUMBER%123

 

dosrocnoe_naznacenie_pensiiВопрос: Женщине предоставлен отпуск по беременности и родам. Может ли данный срок быть включен в стаж при досрочном назначении пенсии по трудовой деятельности?

Ответ: Данный срок должен быть включен в стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по трудовой деятельности, так как в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Постановление N 516) при назначении досрочной трудовой пенсии в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, к которым относится отпуск по беременности и родам.

Обоснование вывода: На основании Читать далее

{lang: 'ru'}

 

БЕРЕМЕННАЯ СОТРУДНИЦА - ГРАНИ ЗАКОНА

garantii_beremennym_jenshinamКакие гарантии беременной женщины предусматривает закон для организации труда? Частные случаи капризов работницы - как поступить работодателю?

Беременная сотрудница: где грань между ее капризами и законом? 

Работница принесла в компанию справку о беременности. Сначала она потребовала сократить ей рабочее время, потом - работу с компьютером до трех часов в день, поменять свой стол на больший, обеспечить лучшее освещение. После этих изменений она захотела пересесть в другой кабинет, потому что там меньший уровень шума. В довершение всего она потребовала от работодателя перевести ее на работу на дому. За невыполнение всех условий беременная сотрудница грозится обратиться в суд. Обязан ли работодатель исполнять все ее требования? Где граница между капризами беременной работницы и обязательными для работодателя требованиями по охране ее труда?

- Обязан ли работодатель устанавливать для беременной работницы по ее заявлению неполный рабочий день? Да, если Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Детские пособия в 2013 годуСотрудницы с 1 января 2013 г. больше не смогут выбирать способ расчета "декретных" и ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако это далеко не все нововведения, которые касаются порядка расчета и выплаты "детских" пособий в 2013 году. В частности, под занавес минувшего года законодатели изменили правила расчета среднего заработка. Новшества также коснулись случаев, когда пособия по социальному страхованию выплачиваются застрахованным напрямую из ФСС. Об этих и других нововведениях и пойдет речь в данной статье.
С окончанием 2012 г. завершился и переходный период, предусмотренный в отношении порядка исчисления и назначения пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Как напоминают представители Фонда социального страхования РФ в Письме от 11 января 2013 г. N 15-03-18/12-169, п. 2 ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ к страховым случаям, предполагающим выплату указанных пособий, которые наступили с 1 января 2013 г., не применяются. Это означает, что способ расчета суммы соответствующих выплат - действовавший до 1 января 2011 г. или текущий - сотрудницы, собирающиеся в декрет или в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, выбирать больше не Читать далее
{lang: 'ru'}

 

Истечение срочного трудового договора в период беременности Доброго времени суток всем читателям блога. В прошлой статье "Беременность и срочный трудовой договор", был выложен первый блок вопросов с ответами на тему истечения срочного трудового договора в период беременности. А сегодня мы продолжаем знакомиться с данной темой.

Вопрос: Безработная женщина трудоустроена органом службы занятости в муниципальное унитарное предприятие (МУП) для проведения оплачиваемых общественных работ в целях обеспечения временной занятости. Предприятием с женщиной заключен срочный трудовой договор. Вправе ли МУП уволить ее по истечении срочного трудового договора на проведение общественных работ, если она представила заявление Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Беременность и срочный трудовой договорДоброго времени суток. Сегодня опять возвращаюсь к теме беременности и срочный трудовой договор, так как на эту тему больше всего поступает вопросов.

Хочу выложить на этой странице вопросы и ответы, чтобы Вы смогли разобраться в ситуациях, с которыми столкнулись в жизни.

Вопрос: Я работаю по срочному договору, замещая сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас сама собираюсь в декрет. Будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам, а также ежемесячные выплаты по уходу за ребенком?

Ответ: Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Работница уходит в декретРаботнице, которая уходит в декрет, гарантированы отпуск по беременности и родам и социальные пособия. Для получения этих гарантий она должна представить ряд документов. Из статьи вы узнаете, как от выбранного способа расчета пособия по беременности родам зависит их перечень. 

В настоящее время и до 31 декабря 2012 г. включительно работница, уходящая в декрет, подав соответствующее заявление, вправе выбрать старый порядок расчета пособия по беременности и родам (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Бухгалтер должен Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Порядок назначения и выплаты пособияЛицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо приравненную к ней службу, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, пособие назначается и выплачивается Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Пособие при рождении ребенкаРазмер пособия в 2012 году

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 руб. (с 1 января 2012 г. с учетом индексации - 12 405,32 руб.).

В настоящее время единовременное пособие при рождении ребенка - это одно из социальных пособий на каждого родившегося ребенка независимо от каких-либо условий, касающихся социального положения родителей. Такое пособие вправе получать как работающие, так и неработающие граждане.

Если обратиться к истории возникновения единовременного пособия при рождении ребенка, то за время, прошедшее со времени его введения, оно Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Право на пособие при рождении ребенкаПо российскому законодательству о пособиях каких-либо дополнительных условий (факта работы, учебы, военной службы), кроме рождения живого ребенка, для приобретения права на данное пособие не требуется. Таким образом, любая семья из граждан РФ, проживающих на территории Российской Федерации, имеет право на  пособие при рождении ребенка

Правовая база для назначения пособия 

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по предоставлению единовременных пособий при рождении ребенка, являются Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; Федеральный закон Читать далее

{lang: 'ru'}

 

Особенности расчета пособий в 2012 годуВ апреле 2012 г. в рамках V Налогового форума редакция журнала "Зарплата" организовала встречу читателей с Екатериной Александровной Бреевой, заместителем начальника отдела правового обеспечения Московского регионального отделения ФСС РФ, и Юлией Анатольевной Никеровой, заместителем главного редактора журнала "Зарплата".

В ходе круглого стола бухгалтеры получили квалифицированные ответы на самые актуальные вопросы по расчету пособий. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

Как узнать о заработке за два года, если бывший работодатель пропал 

С 2011 г. для выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам требуется не только листок нетрудоспособности, но и Читать далее

{lang: 'ru'}
%PAGE_NUMBER%123

Хочу новые статьи

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет