Очень часто перед работодателями физическими лицами или индивидуальными предпринимателями стоит вопрос: "Могу ли я, индивидуальный предприниматель, оформить трудовую книжку самому себе? "

Ответ: Нет, и вот почему.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

К документам, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, относится, в частности, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

На индивидуального предпринимателя распространяются нормы трудового законодательства только в части его прав и обязанностей как работодателя, предусмотренных ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Статья 20 ТК РФ, которая определяет понятия сторон трудовых отношений, сформулирована таким образом, что работник и работодатель не могут совпадать в одном лице.

Роструд также считает, что деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является. Письмом Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 разъяснено, что индивидуальный предприниматель не вправе принимать сам себя на работу и выплачивать зарплату.

Трудовая книжка же - это документ о трудовой деятельности, подтверждающий трудовой стаж работника.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя отсутствуют основания для оформления себе трудовой книжки.

Но если вы внесли в свою трудовую книжку запись о приеме на работу к самому себе, тогда такая запись подлежит аннулированию.

{lang: 'ru'}

2 комментария: Записи в трудовой книжке

%PAGE_NUMBER%1
%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет