Печать в трудовом договореДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР БЕЗ ПЕЧАТИ
Мы все давно привыкли к тому, что бумага без печати не документ. И даже не задумываемся о том, что иногда это совсем не так. Перед многими кадровиками и работниками довольно часто возникает вопрос: "Имеет ли силу трудовой договор без печати или нужна ли печать в трудовом договоре?" Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.
Для того, чтобы документ обладал юридической силой и служил основанием для совершения каких-либо действий, он должен содержать обязательные реквизиты.
Какие реквизиты в трудовом договоре обязательны
Перечень реквизитов, используемых при подготовке и оформлении трудового договора, установлен в ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса:
- ИНН (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- место и дата заключения договора. Как эти реквизиты указать, говорится в п. п. 3.11 и 3.14 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, далее - ГОСТ Р 6.30-2003;
- подписи сторон. В состав реквизита "Подпись" входит наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003).
Есть еще один реквизит, который в указанной статье Трудового кодекса не упоминается, но который необходим, потому что ссылки на него содержат другие кадровые документы. Этим реквизитом является  номер трудового договора.
Его необходимо указывать в приказе о приеме на работу (форма N Т-1)  в графе "Номер трудового договора", а также в личной карточке работника (форма N Т-2). Порядок оформления этого реквизита приведен в п. 3.12 ГОСТ Р 6.30-2003.
Печать как обычай делового оборота

Печать в трудовом договоре

Исходя из вышеизложенного, такой реквизит трудового договора, как печать работодателя, Трудовым кодексом не предусмотрен. А значит, ее отсутствие не делает документ юридически недействительным.
Косвенно этот вывод можно сделать на основании ч. 1 ст. 61 ТК РФ. В ней сказано, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено другими нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома руководителя. О печати работодателя здесь тоже ничего не сказано.
Нужно учесть также, что печать в трудовом договоре не придает документу юридическую силу - она лишь подтверждает подлинность подписи должностного лица на финансовых и иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи (п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003). А данное требование в отношении трудового договора не предусмотрено Трудовым кодексом.
Поэтому в рассматриваемой ситуации можно говорить лишь о сложившемся обычае делового оборота удостоверять подписи должностных лиц на трудовых договорах печатью.
Примечание. Следует отличать реквизиты договора от его условий. Реквизиты - это справочные данные об организации: почтовый адрес, номера телефона, факса, счетов в банке, адрес электронной почты, ОКПО, ИНН (КПП), ОГРН и другие сведения по усмотрению организации (п. 3.9 ГОСТ Р 6.30-2003). А условия договора - это положения, требующие согласования между работником и работодателем.
Подписей сторон вполне достаточно
Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Поэтому, если в документе нет печати, но есть подписи уполномоченных лиц, это однозначно подтверждает факт возникновения трудовых отношений.
И в заключение хотелось бы обратить внимание на то, что примерные формы трудового договора, рекомендованные работодателям для использования при оформлении трудовых отношений с работниками, Постановление Министерства труда РФ от 14.07.1993 N 135 и Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 23.07.1998 N 29, также не предусматривают в тексте трудового договора места для проставления печати. Указанные нормативные документы применяются и сейчас в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству.
{lang: 'ru'}

6 комментариев: Печать в трудовом договоре

%PAGE_NUMBER%1
  • Герман говорит:

    Даже никогда не задумывался на счет печати. Просто она всегда ставилась. Это наверное для каких-то неординарных случаев! Удачи.

  • admin говорит:

    Спасибо, Герман. И Вам удачи.

  • Всеволод говорит:

    Лично я всегда смотрю, что была печать в трудовом договоре. Оно как то привычнее. Спасибо за статью!

  • Алена говорит:

    Я все же думаю что печать должна стоять т.к. подпись можно подделать, а наличие печати дают дополнительные гарантии.

  • admin говорит:

    Здравствуйте, Алена.

    Нарушением это не будет и работнику спокойнее.

  • Андрей говорит:

    я тоже считаю что печать дает дополнительные гарантии работнику, и поэтому не отвалится рука шлепнуть печать на подпись директора в договоре. а что касается договоров мат.ответсвенности то в суде наличие печати доказательство ответственности.
    ведь как можно подделать подпись директора, так и легко подпись работника, а наличие на руках у работника второго экземпляра договоров не всегда сохраняется.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет