kogda-nelzya-uvolit-za-progulПрогул является частым предлогом для увольнения сотрудников. Работодатели, недовольные частыми опозданиями на работу и ранними уходами, могут припугнуть работников увольнением одного из них, «чтобы неповадно было»…

Но что именно считается прогулом, ведь нельзя же уволить за прогул сотрудника за пару минут опоздания? В случае неправомерного увольнения по статье за прогулы работник имеет право подать в суд на работодателя.

Давайте разберемся, кого же все-таки нельзя уволить за прогул? За прогул нельзя уволить следующие категории сотрудников:

  • беременных женщин (ст. 261 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 343-О). В случае увольнения сотрудницу восстановят, даже если в момент увольнения она умолчала про свою беременность;
  • сотрудников в возрасте до 18 лет при отсутствии согласия на увольнение от государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

Кроме того, не допускается увольнение за прогул любых категорий сотрудников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-4695, определение Московского областного суда от 21 сентября 2010 г. № 33-18129).

Когда же отказ от появления на работе можно считать обоснованным и не попадающим под прогульную статью?

Это, во-первых, отказ работника прервать отпуск и срочно выйти на работу. Работник должен согласиться выйти на работу сам. Нельзя уволить работника, если он отказался выходить на работу сверхурочно или в праздничные дни. Если работника отправили на работы, которые он не может выполнить по медицинским показаниям, а он отказался, это тоже не считается прогулом.

Переезд в другую местность, от которого работник отказывается наотрез, не может быть прогулом. Также учтите, что работника невозможно уволить за прогул, пока он находится в отпуске или на больничном

{lang: 'ru'}

3 комментария: Когда нельзя уволить за прогул

%PAGE_NUMBER%1
  • Ольга говорит:

    Можно ли уволить работника за прогул, если он отсутствовал на работе 3 часа 55 минут?

  • Ольга говорит:

    Ольга здравствуйте!

    Одним из условий увольнения сотрудника за прогул является его отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд, без учета времени обеда. Значит, если сотрудник отсутствовал на рабочем месте менее четырех часов подряд, то такое отсутствие не может быть признано прогулом. Увольнение сотрудника при таких обстоятельствах признается неправомерным и служит основанием для его восстановления на работе.

  • Ирина говорит:

    Не раз случалось и такое. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели, но работодатель не издал приказ и не уволил, потому что сотрудник что-то ему должен. Срок предупреждения истек, и работник не появляется. Тогда работодатель увольняет его за прогул. В этом случае ни о каком прогуле речи быть не может, так как есть заявление об увольнении, срок которого истек.

%PAGE_NUMBER%1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет