otpusk-s-posleduyushhim-uvolneniemИз статьи вы узнаете о том, как уйти в отпуск с последующим увольнением. Статья даёт ответы на самые острые вопросы, возникающие в подобном случае.
 Любой работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это гарантировано трудовым законодательством, а именно ст.21 ТК РФ. Однако ситуация осложняется, если работник не просто хочет уйти в отпуск, а ещё желает после отпуска сразу же уволиться, не выходя на работу.
В такой ситуации работнику важно знать, что нужно делать, чтобы добиться желаемого, а нанимателю – как правильно поступить.Надо ли работнику уведомить работодателя о том, что он желает уйти в отпуск со следующим за ним увольнением?

 Уведомлять работодателя нужно в любом случае. Делать такое уведомление нужно за 2 недели до ухода в отпуск (ст.80 ТК РФ). Оформляется данное уведомление, как правило, в виде заявления о предоставлении отпуска, в котором помимо просьбы отпустить в отпуск указывается просьба о последующем за ним увольнением, т.е. определённой формы уведомления нет. Просто пишется заявление с просьбой предоставить отпуск и уволить его последним числом.

Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска с дальнейшим увольнением?
Согласно ч.2 ст.127 ТК РФ перед увольнением работнику могут предоставляться все неиспользованные им отпуска. Однако это выступает не как обязанность нанимателя, а как его право. Поэтому наниматель может в отпуск работника просто не отпустить. Однако тогда при увольнении все накопленные и неиспользованные дни отпуска или отпуска (если по отпускам имеются задолженности) будут работнику компенсированы (ч.1 ст.127 ТК РФ).

Может ли работник подать заявления на увольнение, если уже находится в отпуске?
Работник может подать заявление об увольнение и во время пребывания в отпуске, т.е. работнику не обязательно выходить с отпуска на работу, чтобы уволиться. В этом случае всё что нужно - это соблюсти двухнедельный срок предупреждения нанимателя (ст.80 ТК РФ).

Что делать, если работодатель «рвёт» заявления работника?
Как ни странно, но такое на практике встречается довольно часто. Бороться с этим можно двумя способами:
1) Пишется два заявления, которые затем оба регистрируются в приёмной или канцелярии под одним регистрационным номером. Один экземпляр остаётся у нанимателя, а второй – у работника.
2) Заявление отправляется в адрес компании заказным письмом с уведомлением о вручении.
И в первом, и во втором случае у работника на руках будет иметься доказательство того, что его заявление получено. После этого можно по окончании отпуска на работу не выходить, поскольку можно считать работника уволенным. Если работодатель откажется выдавать трудовую книжку либо сделает запись об увольнении «по статье», то можно обращаться в прокуратуру. Запись в подобном случае признают недействительной.

 

{lang: 'ru'}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Хочу новые статьи
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Яндекс.Метрика
Анализ интернет сайта
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет